Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
→Weitere Begriffe
K (→Waffen) |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Category:Budo]] | [[Category:Budo]] | ||
[[File:Itosu Ten Precepts.jpg|thumb|200px|Japanische Schrift (hier: Die 10 Regeln des Karate)]] | [[File:Itosu Ten Precepts.jpg|thumb|200px|Japanische Schrift (hier: Die 10 Regeln des Karate)]] | ||
Wichtige Begriffe sind hier mit ihrer Bedeutung zu finden. Dies ist ein Laien Wörterbuch, daher kann die Richtigkeit und Vollständigkeit auf keinen Fall garantiert werden. | Wichtige Begriffe sind hier mit ihrer Bedeutung zu finden. Dies ist ein Laien-Wörterbuch, daher kann die Richtigkeit und Vollständigkeit auf keinen Fall garantiert werden. | ||
==Japanisch== | ==Japanisch== | ||
* Hepburn = ein Transkriptionssystem für die japanische Schrift ([https://de.wikipedia.org/wiki/Hepburn-System Hepburn]) | * Hepburn = ein Transkriptionssystem für die japanische Schrift ([https://de.wikipedia.org/wiki/Hepburn-System Hepburn]) | ||
* Kanji = japanische Schriftzeichen mit | * Kanji = japanische Schriftzeichen mit chinesischem Ursprung ([https://de.wikipedia.org/wiki/Kanji Kanji]) | ||
===Zahlen=== | ===Zahlen=== | ||
Weitere | Weitere Informationen sind hier zu finden: https://de.wikipedia.org/wiki/Japanisches_Zahlensystem | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
===Raum=== | ===Raum=== | ||
Quelle für einen | Quelle für einen Großteil dieser Einträge: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von_Karate-Begriffen | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 228: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
|Komi | |Komi | ||
| | |込み | ||
| | |hinein | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 297: | Zeile 297: | ||
!Beispiele | !Beispiele | ||
!Bemerkungen | !Bemerkungen | ||
|- | |||
|Shin | |||
|身 | |||
|Körper | |||
|[[Goshin]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Jodan | |Jodan | ||
Zeile 397: | Zeile 403: | ||
!Beispiele | !Beispiele | ||
!Bemerkungen | !Bemerkungen | ||
|- | |||
|Mochi | |||
|持ち | |||
|Haltung | |||
|siehe Folgend | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Honte-Mochi | |Honte-Mochi | ||
| | |本手 - 持ち | ||
| | |Haupthaltung | ||
| | |siehe [[Bo]] | ||
| | |Hon Te (Haupt Hand) | ||
|- | |- | ||
|Gyakute-Mochi | |Gyakute-Mochi | ||
| | |逆手 - 持ち | ||
| | |Entgegengesetzte Haltung | ||
| | |siehe [[Bo]] | ||
| | |Gyaku Te (Entgegengesetzte Hand) | ||
|- | |- | ||
|Yose-Mochi | |Yose-Mochi | ||
| | |寄せ - 持ち | ||
| | |Zusammengebrachte Haltung | ||
| | |siehe [[Bo]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Toku-Mochi | |Toku-Mochi | ||
| | |解く - 寄せ | ||
| | |Gelöste Haltung | ||
| | |siehe [[Sai]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Kontei | |Kontei | ||
| | |根底 | ||
| | |Wurzel, Basis | ||
|[[Bo]] | |[[Bo]] | ||
| | |'''Kon'''tei | ||
|- | |- | ||
|Chukon-Bu | |Chukon-Bu | ||
| | |中根 部 | ||
| | |mittlerer Bereich | ||
|[[Bo]] | |[[Bo]] | ||
| | |Chu'''kon''' | ||
|- | |- | ||
|Saki | |Saki | ||
| | |先 | ||
| | |Spitze | ||
|[[Kama]] / [[Sai]] | |[[Kama]] / [[Sai]] | ||
| | |Klingenspitze | ||
|- | |- | ||
|Ha | |Ha | ||
| | |刃 | ||
| | |Klinge | ||
|[[Kama]] | |[[Kama]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Monouchi | |Monouchi | ||
| | |内物 | ||
| | |innere Seite | ||
|[[Kama]] / [[Sai]] / [[Shinai]] | |[[Kama]] / [[Sai]] / [[Shinai]] | ||
|Klinge / Schaft | |Klinge / Schaft | ||
Zeile 456: | Zeile 468: | ||
|Kopf, Ende | |Kopf, Ende | ||
|[[Kama]] / [[Tonfa]] | |[[Kama]] / [[Tonfa]] | ||
| | |Das '''K''' wird zu einem '''G''', wenn das Wort angehängt wird | ||
|- | |- | ||
|Ushirogashira | |Ushirogashira | ||
Zeile 465: | Zeile 477: | ||
|- | |- | ||
|Tsume | |Tsume | ||
| | |爪 | ||
| | |Kralle | ||
|[[Sai]] | |[[Sai]] | ||
|Zinkenspitze | |Zinkenspitze | ||
Zeile 477: | Zeile 489: | ||
|- | |- | ||
|Moto | |Moto | ||
|元 | |||
|Ursprung | |||
|[[Sai]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tsuka | |Tsuka | ||
|柄 | |||
|Griff | |||
|[[Sai]] / [[Shinai]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tsukagashira | |Tsukagashira | ||
| | |柄頭 | ||
| | |Griffende | ||
|[[Sai]] | |[[Sai]] | ||
|Knauf | |Knauf | ||
|- | |- | ||
|Zento | |Zento | ||
| | |前途 | ||
| | |vor der Strecke | ||
|[[Tonfa]] | |[[Tonfa]] | ||
|Spitze | |Spitze des Tonfas | ||
|- | |- | ||
|Nigiri | |Nigiri | ||
| | |握り | ||
| | |Griff | ||
|[[Tonfa]] | |[[Tonfa]] | ||
|Griff | |Griff | ||
|- | |- | ||
|Sokumen | |Sokumen | ||
| | |側面 | ||
| | |Seite | ||
|[[Tonfa]] | |[[Tonfa]] | ||
| | |siehe [[#Raum]] | ||
|- | |- | ||
|Monouchi Zoko | |Monouchi Zoko | ||
Zeile 525: | Zeile 537: | ||
|- | |- | ||
|Tsuba | |Tsuba | ||
| | |鍔 | ||
| | |Schwertschutz | ||
|[[Shinai]] | |[[Shinai]] | ||
| | |Schutzring am Schwertgriff | ||
|- | |- | ||
|Take | |Take | ||
| | |竹 | ||
| | |Bambus | ||
|[[Shinai]] | |[[Shinai]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tsuru | |Tsuru | ||
| | |弦 | ||
| | |Schnur | ||
|[[Shinai]] | |[[Shinai]] | ||
| | |nicht zu verwechseln mit [[Tsuru-Ashi-Dachi]] | ||
|- | |- | ||
|Najayui | |Najayui | ||
Zeile 549: | Zeile 561: | ||
|- | |- | ||
|Sakigawa | |Sakigawa | ||
| | |先側 | ||
| | |Kappe (wörtl.: Spitze + Seite) | ||
|[[Shinai]] | |[[Shinai]] | ||
| | |Lederkappe | ||
|} | |} | ||
Zeile 566: | Zeile 578: | ||
|Age | |Age | ||
|上げ | |上げ | ||
| | |steigen, anheben | ||
|[[Age-Uke]] | |[[Age-Uke]] | ||
| | | | ||
Zeile 701: | Zeile 713: | ||
|[[Kaiten-Geri]] | |[[Kaiten-Geri]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|Gyaku | |||
|逆 | |||
|Anderherum, Entgegengesetzt | |||
|[[Gyaku-Zuki]] | |||
| | |||
|- | |||
|Go | |||
|護 | |||
|Verteidigung, Schutz | |||
|[[Goshin]] | |||
| | |||
|- | |||
|Barai | |||
|払 | |||
|Fegen, Wegschieben | |||
|[[Gedan-Barai]] | |||
|gleiches Wort wie "Harai" | |||
|- | |||
|Harai | |||
|払 | |||
|Fegen, Wegschieben | |||
|[[Sotoharai-Uke]] | |||
|gleiches Wort wie "Barai" | |||
|} | |} | ||