Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
→Weitere Begriffe
(42 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[File: | [[Category:Budo]] | ||
Wichtige Begriffe sind hier mit ihrer Bedeutung zu finden. Dies ist ein Laien Wörterbuch, daher kann die Richtigkeit und Vollständigkeit auf keinen Fall garantiert werden. | [[File:Itosu Ten Precepts.jpg|thumb|200px|Japanische Schrift (hier: Die 10 Regeln des Karate)]] | ||
Wichtige Begriffe sind hier mit ihrer Bedeutung zu finden. Dies ist ein Laien-Wörterbuch, daher kann die Richtigkeit und Vollständigkeit auf keinen Fall garantiert werden. | |||
==Japanisch== | ==Japanisch== | ||
* Hepburn = ein Transkriptionssystem für die japanische Schrift ([https://de.wikipedia.org/wiki/Hepburn-System Hepburn]) | * Hepburn = ein Transkriptionssystem für die japanische Schrift ([https://de.wikipedia.org/wiki/Hepburn-System Hepburn]) | ||
* Kanji = japanische Schriftzeichen mit | * Kanji = japanische Schriftzeichen mit chinesischem Ursprung ([https://de.wikipedia.org/wiki/Kanji Kanji]) | ||
===Zahlen=== | ===Zahlen=== | ||
Weitere | Weitere Informationen sind hier zu finden: https://de.wikipedia.org/wiki/Japanisches_Zahlensystem | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 60: | Zeile 61: | ||
===Raum=== | ===Raum=== | ||
Quelle für einen | Quelle für einen Großteil dieser Einträge: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von_Karate-Begriffen | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 113: | Zeile 114: | ||
|- | |- | ||
|Ushiro | |Ushiro | ||
| | |後 | ||
|hinten | |hinten | ||
|[[Ushiro-Geri]] | |[[Ushiro-Geri]] | ||
Zeile 205: | Zeile 206: | ||
|裏 | |裏 | ||
|Rückseite | |Rückseite | ||
|[[Ura- | |[[Ura-Mawashi-Geri]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 227: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
|Komi | |Komi | ||
| | |込み | ||
| | |hinein | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 287: | Zeile 288: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Körper=== | ||
Siehe auch: [[Trefferflächen]] | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Hepburn | !Hepburn | ||
!Kanji | !Kanji | ||
!Deutsch | !Deutsch | ||
!Beispiele | !Beispiele | ||
!Bemerkungen | !Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| | |Shin | ||
| | |身 | ||
| | |Körper | ||
|[[ | |[[Goshin]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Jodan | ||
| | |上段 | ||
| | |obere Körperhälfte | ||
|[[ | |[[Jodan-Uke]] | ||
| | |Jo = oben / Dan = Stufe | ||
|- | |- | ||
|Chudan | |Chudan | ||
Zeile 319: | Zeile 321: | ||
|[[Gedan-Barai]] | |[[Gedan-Barai]] | ||
|Ge = unten / Dan = Stufe | |Ge = unten / Dan = Stufe | ||
|- | |||
|Ude | |||
|腕 | |||
|Unterarm | |||
|[[Uchiude-Nagashi-Uke]] | |||
| | |||
|- | |||
|Ashi | |||
|足 | |||
|Beine | |||
|[[Neko-Ashi-Dachi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Wan | |||
|腕 | |||
|Arm | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gaiwan | |||
|外腕 | |||
|Armaußenseite | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Haiwan | |||
|背腕 | |||
|Armrücken | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Naiwan | |||
|内腕 | |||
|Arminnenseite | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Shuwan | |||
|手腕 | |||
|Armunterseite | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Empi | |||
|猿臂 | |||
|Ellenbogen | |||
|[[Empi-Uchi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Ken | |||
|拳 | |||
|Faust | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Te | |||
|手 | |||
|Hand | |||
|[[Karate]] | |||
| | |||
|- | |||
|Sune | |||
|すね | |||
|Schienbein | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hiza | |||
|膝 | |||
|Knie | |||
|[[Mae-Hiza-Geri]] | |||
| | |||
|} | |||
===Waffen=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Hepburn | |||
!Kanji | |||
!Deutsch | |||
!Beispiele | |||
!Bemerkungen | |||
|- | |||
|Mochi | |||
|持ち | |||
|Haltung | |||
|siehe Folgend | |||
| | |||
|- | |||
|Honte-Mochi | |||
|本手 - 持ち | |||
|Haupthaltung | |||
|siehe [[Bo]] | |||
|Hon Te (Haupt Hand) | |||
|- | |||
|Gyakute-Mochi | |||
|逆手 - 持ち | |||
|Entgegengesetzte Haltung | |||
|siehe [[Bo]] | |||
|Gyaku Te (Entgegengesetzte Hand) | |||
|- | |||
|Yose-Mochi | |||
|寄せ - 持ち | |||
|Zusammengebrachte Haltung | |||
|siehe [[Bo]] | |||
| | |||
|- | |||
|Toku-Mochi | |||
|解く - 寄せ | |||
|Gelöste Haltung | |||
|siehe [[Sai]] | |||
| | |||
|- | |||
|Kontei | |||
|根底 | |||
|Wurzel, Basis | |||
|[[Bo]] | |||
|'''Kon'''tei | |||
|- | |||
|Chukon-Bu | |||
|中根 部 | |||
|mittlerer Bereich | |||
|[[Bo]] | |||
|Chu'''kon''' | |||
|- | |||
|Saki | |||
|先 | |||
|Spitze | |||
|[[Kama]] / [[Sai]] | |||
|Klingenspitze | |||
|- | |||
|Ha | |||
|刃 | |||
|Klinge | |||
|[[Kama]] | |||
| | |||
|- | |||
|Monouchi | |||
|内物 | |||
|innere Seite | |||
|[[Kama]] / [[Sai]] / [[Shinai]] | |||
|Klinge / Schaft | |||
|- | |||
|Kashira | |||
|頭 | |||
|Kopf, Ende | |||
|[[Kama]] / [[Tonfa]] | |||
|Das '''K''' wird zu einem '''G''', wenn das Wort angehängt wird | |||
|- | |||
|Ushirogashira | |||
|後頭 | |||
|unteres Ende | |||
|[[Kama]] | |||
| | |||
|- | |||
|Tsume | |||
|爪 | |||
|Kralle | |||
|[[Sai]] | |||
|Zinkenspitze | |||
|- | |||
|Yoku | |||
| | |||
| | |||
|[[Sai]] | |||
|Zinken | |||
|- | |||
|Moto | |||
|元 | |||
|Ursprung | |||
|[[Sai]] | |||
| | |||
|- | |||
|Tsuka | |||
|柄 | |||
|Griff | |||
|[[Sai]] / [[Shinai]] | |||
| | |||
|- | |||
|Tsukagashira | |||
|柄頭 | |||
|Griffende | |||
|[[Sai]] | |||
|Knauf | |||
|- | |||
|Zento | |||
|前途 | |||
|vor der Strecke | |||
|[[Tonfa]] | |||
|Spitze des Tonfas | |||
|- | |||
|Nigiri | |||
|握り | |||
|Griff | |||
|[[Tonfa]] | |||
|Griff | |||
|- | |||
|Sokumen | |||
|側面 | |||
|Seite | |||
|[[Tonfa]] | |||
|siehe [[#Raum]] | |||
|- | |||
|Monouchi Zoko | |||
| | |||
| | |||
|[[Tonfa]] | |||
|Unterseite | |||
|- | |||
|Koto | |||
| | |||
| | |||
|[[Tonfa]] | |||
|Ende | |||
|- | |||
|Tsuba | |||
|鍔 | |||
|Schwertschutz | |||
|[[Shinai]] | |||
|Schutzring am Schwertgriff | |||
|- | |||
|Take | |||
|竹 | |||
|Bambus | |||
|[[Shinai]] | |||
| | |||
|- | |||
|Tsuru | |||
|弦 | |||
|Schnur | |||
|[[Shinai]] | |||
|nicht zu verwechseln mit [[Tsuru-Ashi-Dachi]] | |||
|- | |||
|Najayui | |||
| | |||
| | |||
|[[Shinai]] | |||
| | |||
|- | |||
|Sakigawa | |||
|先側 | |||
|Kappe (wörtl.: Spitze + Seite) | |||
|[[Shinai]] | |||
|Lederkappe | |||
|} | |||
===Weitere Begriffe=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Hepburn | |||
!Kanji | |||
!Deutsch | |||
!Beispiele | |||
!Bemerkungen | |||
|- | |||
|Age | |||
|上げ | |||
|steigen, anheben | |||
|[[Age-Uke]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Hachiji | |Hachiji | ||
Zeile 337: | Zeile 599: | ||
|[[Ido-Ashi-Dachi]] | |[[Ido-Ashi-Dachi]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Kiba | |Kiba | ||
Zeile 434: | Zeile 690: | ||
|Zubinden des Gi | |Zubinden des Gi | ||
|- | |- | ||
| | |Mikazuki | ||
| | |三日月 | ||
| | |Halbmondsichel | ||
|[[ | |[[Mikazuki-Geri]] | ||
|Auch: Mond des 3. Tages | |||
|- | |||
|Mika | |||
|三日 | |||
|dritter Tag | |||
|[[Mikazuki-Geri]] | |||
| | |||
|- | |||
|Zuki | |||
|月 | |||
|Mond | |||
|[[Mikazuki-Geri]] | |||
|Auch: Monat | |||
|- | |||
|Kaiten | |||
|回転 | |||
|Drehung | |||
|[[Kaiten-Geri]] | |||
| | |||
|- | |||
|Gyaku | |||
|逆 | |||
|Anderherum, Entgegengesetzt | |||
|[[Gyaku-Zuki]] | |||
| | |||
|- | |||
|Go | |||
|護 | |||
|Verteidigung, Schutz | |||
|[[Goshin]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|Barai | |||
|払 | |||
|Fegen, Wegschieben | |||
|[[Gedan-Barai]] | |||
|gleiches Wort wie "Harai" | |||
|- | |||
|Harai | |||
|払 | |||
|Fegen, Wegschieben | |||
|[[Sotoharai-Uke]] | |||
|gleiches Wort wie "Barai" | |||
|} | |} | ||
==Quellen== | |||
* https://jisho.org/ | |||
* https://www.romajidesu.com/kanji/ | |||
* https://translate.google.de | |||
* https://karate-kampfkunst.de/karate-begriffe/a-karate-begriffe.htm |