Trefferflächen Karate: Unterschied zwischen den Versionen
K
DominikRichstein verschob die Seite Trefferflächen nach Trefferflächen Karate
K (→Faust) |
K (DominikRichstein verschob die Seite Trefferflächen nach Trefferflächen Karate) |
||
(31 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Category: | [[Category:Budo]] | ||
[[File: | [[File:JodanChudanGedan.jpg|thumb|150px|Einteilung des Körpers]] | ||
Der Körper lässt sich in verschiedene Trefferflächen unterscheiden. Dabei sind sowohl die Trefferflächen für angreifende Techniken, als auch die Ziele am Gegner gemeint. Im Karate kann ein Körper grob in die drei Regionen Jodan, Chudan und Gedan aufgeteilt werden. Ähnliche Abschnitte werden unter anderen Namen auch im Kendo verwendet. | |||
==Grobe Einteilung== | ==Grobe Einteilung== | ||
Die grobe Aufteilung des Körpers in die drei Regionen nach Höhe. Bemerkung: In den Wörter steckt immer der Begriff '''dan''', was für ''Stufe'' steht. Daher wird einfach nach verschiedenen Höhenstufen unterschieden. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 29: | Zeile 30: | ||
|von der Hüfte bis zu den Füßen | |von der Hüfte bis zu den Füßen | ||
|} | |} | ||
==Chudan== | ==Chudan== | ||
Zeile 47: | Zeile 46: | ||
|Faust | |Faust | ||
|siehe nachfolgende Einträge | |siehe nachfolgende Einträge | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Seiken | |Seiken | ||
Zeile 83: | Zeile 82: | ||
|Mittelfingerknöchelfaust | |Mittelfingerknöchelfaust | ||
| | | | ||
|[[File: | |[[File:Nakadaka_ken.png|border|100px|Nakadaka Ken]] | ||
|- | |- | ||
|Hiraken | |Hiraken | ||
|平拳 (jap.) | |平拳 (jap.) | ||
|Flache Faust | |Flache Faust | ||
| | | | ||
|[[File:Hiraken.png|border|100px|Hiraken]] | |[[File:Hiraken.png|border|100px|Hiraken]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 107: | Zeile 106: | ||
!Bild | !Bild | ||
|- | |- | ||
| | |Te | ||
| | |手 (jap.) | ||
| | |Hand | ||
|siehe [[ | |siehe nachfolgende Einträge | ||
|[[File:Image missing.png|border|100px| | | | ||
|- | |||
|Nukite | |||
|貫手 (jap.) | |||
|Speerhand | |||
|siehe [[Nukite]] | |||
|[[File:Nukite.png|border|100px|Nukite]] | |||
|- | |||
|Teisho | |||
|底掌 (jap.) | |||
|Handwurzel | |||
|siehe [[Teisho-Zuki]] | |||
|[[File:Jud-teisho.gif|border|100px|Teisho]] | |||
|- | |||
|Haito | |||
|背刀 (jap.) | |||
|Schwertrücken (Handinnenkante) | |||
|siehe [[Haito-Uchi]] | |||
|[[File:Image missing.png|border|100px|Haito]] | |||
|- | |||
|Haishu | |||
|背手 (jap.) | |||
|Handrücken | |||
|siehe [[Haishu-Uke]] | |||
|[[File:Haishu.png|border|100px|Haishu]] | |||
|- | |||
|Shuto | |||
|手刀 (jap.) | |||
|Schwerthand (Handaußenkante) | |||
|siehe [[Shuto-Uchi]] | |||
|[[File:Shuto.png|border|100px|Shuto]] | |||
|- | |||
|Kumade | |||
|熊手 (jap.) | |||
|Bärentatze | |||
|siehe [[Kumade-Uchi]] | |||
|[[File:Kumade.png|border|100px|Kumade]] | |||
|} | |} | ||
===Arm=== | ===Arm=== | ||
Zeile 124: | Zeile 158: | ||
!Bild | !Bild | ||
|- | |- | ||
| | |Empi | ||
| | |猿臂 (jap.) | ||
| | |Ellenbogen | ||
|siehe [[ | |siehe [[Empi-Uchi]] | ||
|[[File: | |[[File:Jud-hiji.gif|border|100px|Empi]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 141: | Zeile 175: | ||
!Bemerkung | !Bemerkung | ||
!Bild | !Bild | ||
|- | |||
|Ashi | |||
|足 (jap.) | |||
|Bein | |||
|siehe [[Mawashi-Geri]] | |||
|[[File:Image missing.png|border|100px|Ashi]] | |||
|- | |- | ||
|Sune | |Sune | ||
| | |脛 (jap.) | ||
|Schienbein | |Schienbein | ||
|siehe [[Mikazuki-Geri]] (angezogen) | |siehe [[Mikazuki-Geri]] (angezogen) | ||
|[[File: | |[[File:Jud-sune.gif|border|100px|Sune]] | ||
|- | |||
|Momo | |||
|股 (jap.) | |||
|Oberschenkel | |||
|als Angriffsziel | |||
|[[File:Jud-momo.gif|border|100px|Momo]] | |||
|- | |- | ||
|Hiza | |Hiza | ||
Zeile 152: | Zeile 198: | ||
|Knie | |Knie | ||
|siehe [[Mae-Hiza-Geri]] | |siehe [[Mae-Hiza-Geri]] | ||
|[[File: | |[[File:Jud-hiza.gif|border|100px|Hiza]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 175: | Zeile 221: | ||
|Fußaußenkante | |Fußaußenkante | ||
|siehe [[Fumikomi]] | |siehe [[Fumikomi]] | ||
|[[File: | |[[File:Jud-sokuto.gif|border|200px|Sokuto]] | ||
|- | |- | ||
|Sokutei | |Sokutei | ||
Zeile 193: | Zeile 239: | ||
|Ferse | |Ferse | ||
|siehe [[Mae-Geri]] (kekomi) | |siehe [[Mae-Geri]] (kekomi) | ||
|[[File: | |[[File:Jud-kakato.gif|border|200px|Kakato]] | ||
|- | |- | ||
|Haisoku | |Haisoku | ||
Zeile 199: | Zeile 245: | ||
|Spann | |Spann | ||
|siehe [[Kin-Geri]] | |siehe [[Kin-Geri]] | ||
|[[File: | |[[File:Jud-haisoku.gif|border|200px|Haisoku]] | ||
|- | |- | ||
|Tsumasaki | |Tsumasaki |